В Самарской области открылась ХХ Поволжская агропромышленная выставка


22 августа в посёлке Усть-Кинельский начала работу ХХ Поволжская агропромышленная выставка – 2018. Крупнейший сельскохозяйственный форум региона проводится при поддержке Правительства Самарской области, а с 2008 года имеет федеральный статус и проводится при информационной поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С приветственным словом к участникам и гостям выставки во время торжественной церемонии открытия обратился врио Губернатора Самарской области Дмитрий Азаров: «Выставка уже имеет свою историю и стала наглядной иллюстрацией достижений агропромышленного комплекса нашего региона». Глава региона добавил, что с каждым годом Поволжский агрофорум становится привлекательным не только для компаний и хозяйств из Самарской области, но и других регионов и ближнего зарубежья. Заняв достойное место в системе информационного и инновационного обеспечения АПК России, Поволжская агропромышленная выставка ежегодно собирает под своей эгидой более трёхсот представителей сельскохозяйственного сектора и более 50 тысяч гостей. Значимости Самарского сельскохозяйственного форума в масштабах страны была также отмечена и в приветственной телеграмме Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Алексея Гордеева.

Тематика выставки охватывает все отрасли агропромышленного комплекса. Работа форума, который продлится до 24 августа, организована по следующим тематическим направлениям: техника и оборудование для села, животноводство, растениеводство, садоводство, овощеводство, ветеринария, научное и информационное обеспечение. Сразу после церемонии открытия Дмитрий Азаров посетил многочисленные площадки и пообщался с представителями как крупных сельскохозяйственных холдингов, так и небольших фермерских хозяйств.

Украшением выставки по традиции стали павильоны муниципальных районов губернии. Именно на «самарское ВДНХ» приезжают в поселок Усть-Кинельский гости со всей области. В павильонах, оформленных с местным колоритом, посетителей встречают творческие коллективы, можно попробовать традиционную для того или иного района кухню или приобрести экологически чистые продукты. Ассортимент огромен, десятки сортов хлеба, молочных и колбасных продуктов, всевозможные напитки и многое другое. Дмитрий Азаров посетил все 27 павильонов, обговорил с фермерами возможности распространения их продукции.

Сразу после посещения Поволжской агропромышленной выставки Дмитрий Азаров принял участие в региональной стратегической сессии «Новая жизнь села». В рамках пленарного заседания сессии под председательством врио Губернатора Самарской области представители власти, агробизнес-сообщества, науки и общественности обсудили процессы цифровизации российского агропромышленного комплекса, тенденции в развитии сельских территорий в современных экономических реалиях, проблемы и перспективы сельскохозяйственного производства. Инициативы и предложения участников сессии будут способствовать разработке ориентиров развития агропромышленного комплекса региона на ближайшие 10 лет, а также составят основу стратегии повышения инвестиционной привлекательности отрасли и устойчивого развития сельских территорий.

Источник: официальный сайт ПравительстваСамарской области

Дата публикации: 22.08.2018